◄  ◙  ► 

Produktionen / Conceptions / Brouillons

 

2017
-BOCK-STEIN Anatevka
Freiberg/Döbeln 13.Mai 2017

2016
-MOZART Idomeneo Re di Creta
Salzburg 04.Dez. 2016
-PUCCINI La Bohème,
Freiberg 16.April 2016

2015
-GLUCK Iphigénie en Tauride,
Karlsruhe 13.Juni 2015
-STRAWINSKY The Rake's Progress,
Schwerin 17.April 2015

2014
-PUCCINI Madama Butterfly,
Würzburg, 28.Sept. 2014
-HÄNDEL / TELEMANN Otto,
Magdeburg, 15.März 2014
-MOZART The Magic Flute (Zauberflöte),
Opernfestival Tampa/Florida, 07.Febr.2014

2013
-JANÁČEK Jenůfa, Kiel 28.Sept. 2013
-TSCHAIKOWSKY Eugen Onegin,
Freiberg, März 2013

2012
-HÄNDEL Agrippina,
Kiel 10.Nov. 2012
-ROSSINI Il barbiere di Sevilla /
Der Barbier von Sevilla
,
Zwickau-Plauen, 11.Mai/02.Juni 2012
-DELIUS Romeo und Julia auf dem Dorfe,
Karlsruhe, 28.Jan. 2012

2011
-AUERBACH Gogol (Choreografie),
Theater an der Wien, 15.Nov 2011
-MONTEVERDI l'incoronazione di Poppea,
Rheinsberg, 22.Juli 2011
VERDI la traviata, Regensburg, 14.Mai 2011

2010
-MOZART Don Giovanni,
Zwickau-Plauen, 15./23.Okt. 2010
-FLOYD The Passion of Jonathan Wade,
Salzburg, 16.Mai 2010
-RAMEAU Les Paladins, Dt. Oper am Rhein,
Düsseldorf 28. Jan. 2010

2009
-HÄNDEL Alcina, Staatstheater Schwerin,
23.Okt. 2009 / 05.03.2010
-PURCELL Dido and Aeneas, Staatstheater Mainz,
Kleines Haus, 03.Okt. 2009
-MOZART Le nozze di Figaro, Staatstheater Mainz,
12.Juni 2009 

2008
-JANÁČEK Die Sache Makropulos,
Neustrelitz, 17.Mai 2008
-MOZART Idomeneo, Theater Heidelberg, März 2008
-Karen KHACHATURIAN Cipollino -
Tanztheater für Kinder, Oper Köln, März 2008

2007
-Alessandro SCARLATTI La Giuditta,
Staatstheater Mainz Okt. 2007
-WAGNER Der fliegende Holländer,
Neustrelitz Mai 2007
-Joh. STRAUSS Das Spitzentuch der Königin,
Dresden April 2007

2006
-LEHÁR Die lustige Witwe,
Görlitz Nov. 2006
-BOCK-STEIN Anatevka,
Eisenach Jan. 2006

2005
-TanzHerbst Glaube-LIEBE-Hoffnung,
Dresden Nov. 2005
-LEHÁR Das Land des Lächelns, Dresden, Okt. 2005
-MOZART Võluflööt (Zauberflöte),
Neu-Fassung Tartu (Estland), Okt. 2005
-MOZART Die Zauberflöte,
Osnabrück März 2005

2004
-GEISSLER Der zerbrochene Krug,
Eisenach Oktober 2004
-GLUCK Orfeo ed Euridice,
Rostock, Juni 2004
-OFFENBACH Hoffmanns Erzählungen,
Chemnitz, März 2004

2003
-TSCHAIKOWSKY Eugen Onegin,
Chemnitz, November 2003
-WEBER Freischütz,
Chemnitz, Januar 2003

2002
-GLOBOKAR L'armonia drammatica,
Bielefeld, Juni 2002
-FAURÉ Pénélope,
Chemnitz, April 2002
-VERDI Aida,
Rostock, Februar 2002
-HUSMANN Vivaldi - Il prete rosso,
Ulm, Januar 2002

2001
-SCELSI Klaviersuite Nr.9 [Stille],
Gedanken zu Live-Performance mit Helge Leiberg für Bauhaus Dessau im Wörlitzer Park, Sept. 2001
-LACHENMANN Allegro Sostenuto [Die menschliche Figur], Aachen Februar 2001, in gesichte.ac

2000
SLONIMSKY Der Meister und Margarita,
Expo Hannover, Juli 2000 /
VT Rostock Oktober 2000
-MOZART Titus, Ulm, Januar 2000

1999
-CANNABICH/HOLZBAUER
Elektra, Tod der Dido,
Schwetzingen, November 1999
-POULENC Die menschliche Stimme
[La voix humaine], Rheinsberg Juli 1999 / Aachen Februar 2001

1998
-VERDI Macbeth, Ulm, Juni 1998
-SCHAAL Stadträume, Einsamkeiten + Dinge,
Dessau Bauhaus, April 1998

1997
-Ursonate nach SCHWITTERS
Dessau Bauhaus, Juni 1997

-Expressionistische Soli (Ausdruckstanz)
und Afectos humanos (HOYER)

-Materialien zu Gret PALUCCA
und Marianne VOGELSANG

Werkkatalog sämtlicher
Choreografien und Tanz-Soli
seit 1974 (PDF)

Video-Trailer auf YouTube